Художественные фильмы

Эпизоды из фильма Полночь в Париже. Пикассо и его картина Купальщицы


Фильм Вуди Аллена Полночь в Париже 2011 года рассказывает о сне-путешествии главного героя в богемный Париж первой половины прошлого века. Герой попадает в компанию Фицжеральда, Хэмингуэя, Сальвадора Дали. В нескольких коротких эпизодах фильма появляется Пабло Пикассо.

В первом эпизоде Хэмингуэй ведет главного героя знакомиться с Гертрудой Стайн. Им открывает ее подруга Алиса Б.Токлас, они проходят в гостиную, всю увешанную работами Пикассо. В центре висит портрет Гертруды Стайн 1906 года и рядом — небольшие портреты африканского периода. В гостиной — Пикассо и Гертруда Стайн, он показывает ей свою Купальщицу 1928 года.

Picasso-Baigneuse

На самом деле эта картина — всего 24.5 x 35 см, здесь же — в два раза больше. Гертруда Стайн критикует работу, Пикассо слегка разозлен, он запальчиво, раздраженно возражает. Действие переключается на вымышленную Адриану, с которой Пикассо якобы написал эту картину.
Забавный, в духе Вуди Аллена, эпизод. Он не наделил своего Пикассо особенной харизмой, но по крайней мере, он у него не такой напыщенный и жирный боров, как в фильме о Модильяни.

Во втором эпизоде Пикассо — брошенный любовник, он жалуется Гертруде Стайн, что его Адриана уехала с Хэмингуэем в Африку.

Связанные ссылки:
Все Купальщицы Пикассо
Все работы Пикассо 1928 года
О картине Купальщица