Марсель Умбер (Ева Гуэль). Фото, 1914


Марсель Умбер (Ева Гуэль). Фото, 1914



Марсель Умбер (Ева Гуэль). Фото, 1914
Marcelle Humbert, known as Eva Gouel, 1914?

Фото из архива Гертруды Стайн, на обороте написано: Ева, друг Пикассо, 1914-1916

Гертруда Стайн, в архиве которой хранилась эта фотография, узнала про Еву сначала из картин Пикассо. Увидев как-то одну из его кубистских композиций, на которой было написано Ma Jolie (Моя красавица), она сразу определила — это не Фернанда.

Отрывок из книги Гертруды Стайн
Автобиография Элис Б. Токлас. Пикассо. Лекции в Америке:

«В это время у Фернанды появилась новая подруга, о ней она мне часто рассказывала. Это была Ева, которая жила с Маркусси. И однажды вечером все четверо пришли к нам на улицу Флерю — Пабло, Фернанда, Маркусси и Ева. Мы тогда впервые увидели Маркусси, а потом увиделись с ним только через много лет.

Я могла бы очень хорошо понять, почему Фернанде нравилась Ева. Как я уже говорила, героиней Фернанды была Эвелин Too, маленькая и недоброжелательная. Так вот здесь присутствовала французская Эвелин Too, маленькая и совершенная.

Вскоре как-то зашел Пикассо и сказал Гертруде, что он решил снять ателье на улице Равиньян. Ему там лучше работалось. Ему не удалось снять свое старое ателье, а только ателье этажом ниже. Однажды мы пошли навестить его. Его не было, и Гертруда Стайн, шутя, оставила свою визитную карточку. Через несколько дней мы снова зашли, Пикассо работал над картиной, на которой было написано «Моя красавица», и в нижнем углу картины виднелась визитная карточка Гертруды. Когда мы ушли, Гертруда Стайн сказала, что «Моя красавица» наверняка не Фернанда — интересно, кто же это такая. А через несколько дней мы уже знали. Пабло ушел с Евой».

Впоследствии, когда Пикассо уже окончательно расстался с Фернандой и стал жить с Евой, навсегда покинув Монмартр, он уже не скрывал от Гертруды своей личной жизни. Они всегда находились в оживленной переписке, и когда болезнь Евы прогрессировала, он жаловался ей в письме:

«Моя жизнь — ад, я провожу время между больницей и метро по дороге в больницу». И позднее: «Моя бедная Ева мертва… я испытываю невыносимую боль».

Связанные ссылки
История отношений Пабло Пикассо и Евы Гуэль
Марсель Умбер (Ева Гуэль) на картинах Пикассо
Женщины Пикассо, фото
Женщины Пикассо, картины

Теги: