Пикассо играет на трубе, 1955. Фото Luc Fournol


Пикассо играет на трубе, 1955. Фото Luc Fournol



Пикассо играет на трубе, 1955.
Фото Luc Fournol

Picasso jouant de la trompette, 4 aug 1955.
Photo © Luc Fournol

Пикассо не случайно заснят с трубой. Не имея музыкального слуха и будучи довольно равнодушным к музыке вообще, Пикассо любил «подудеть», «потрубить», «пошуметь». Побаловаться, огласив окрестности оглушительно громкими звуками какого-нибудь духового инструмента. Об этом его пристрастии пишет Франсуаза Жило в своей книге 1964 года Жизнь с Пикассо:

«Из дома была видна деревня Горде, расположенная на холме по другую сторону долины. Каждый вечер мы слышали, как на усеявших долину маленьких фермах трубят в горны. Хор получался совершенно неслаженным. Закаты в той части страны великолепные, но меня слегка расстраивало, что воцарявшиеся с закатом тишину и покой внезапно нарушал рев горнов со всей долины. Это продолжалось ежевечерне чуть ли не до одиннадцати часов. А вот Пабло был очень доволен. Одним из его главных развлечений было потрубить в горн. [] Поэтому в Менербе, временно лишенному своей ежедневной квоты, рев горнов был ему бальзамом на душу — поначалу. Но со временем Пабло стал от него печалиться. Его тянуло к своему горну, а он остался в Париже.

Четырнадцатого июля, в день взятия Бастилии, мы пожали плод всех этих репетиций: факельное шествие, в котором приняли участие все горнисты Менерба и прилегающей долины; рослые, сильные люди, задорные и раскрасневшиеся, размахивали факелами и что есть мочи трубили в горны, отчаянно фальшивя. Продолжалось это почти три часа. Я была не в силах увести Пабло. Он никогда не бывал таким взбудораженным, как при виде этих здоровяков, большей частью голых до пояса, трубящих в его любимый инструмент и машущих факелами. Это было поистине мужское царство, женщин туда почти не допускали.»

Связанные ссылки
Пикассо с горном

Теги: