Сильветт Давид (Лидия Корбетт) на выставке своих портретов работы Пикассо. Бремен, 2014, фото 1


Сильветт Давид (Лидия Корбетт) на выставке своих портретов работы Пикассо. Бремен, 2014, фото 1



Сильветт Давид (Лидия Корбетт) на выставке своих портретов работы Пикассо.
Бремен, 2014, фото 1

Sylvette David (Lydia Corbett) und Sylvette Portrait von Picasso.
Die Ausstellung „Sylvette, Sylvette, Sylvette. Picasso und das Modell“
in die Bremen Kunsthalle, 22 Feb — 22 Jun 2014
Foto © Carmen Jaspersen

Это фото с выставки в Кунстхалле Бремена, прошедшей весной 2014 года. Выставка называлась Сильветт, Сильветт, Сильветт. Пикассо и Модель. На ней были показаны портреты Сильветт Давид, случайно встреченной Пикассо в Валлорисе в 1954 году юной девушки с необычной прической — высоко забранным хвостом белых волос. Пикассо запечатлел этот ее облик столь ярко и в столь обширной серии, что с тех пор безвестная девушка вошла в ряд так называемых «муз Пикассо». Сюрпризом выставки было приглашение самой Сильветт, поныне здравствующей и с удовольствием позировавшей на фоне собственных портретов 60-летней давности.

На этом фото — 80-летняя Сильветт Давид (после замужества Лидия Корбетт), рядом со своим портретом. Через некоторое время после сеансов у Пикассо, 19-летняя Сильветт вышла замуж за своего жениха, неизменно сопровождавшего ее тогда в мастерскую художника, они уехали в Париж и жили на деньги, полученные за картину, подаренную ей Пикассо. Сейчас у нее трое детей и семеро внуков, она стала художницей и до сих пор выставляется со своими акварелями в различных галереях.

Связанные ссылки:
Сильветт Давид в работах Пикассо
Женщины Пикассо, портреты
Женщины Пикассо, фото

Пабло Пикассо, Сильветт Давид, Валлорис, 1954. Фото Тоби Еллинек . Сильветт Давид, модель Пикассо, Валлорис, 1954, фото Эдварда Куинна

Теги: