ОММАЖИ И СТИЛИЗАЦИИ

Сальвадор Дали. Портрет Пабло Пикассо в 21 веке. 1947


Сальвадор Дали. Портрет Пабло Пикассо в 21 веке. 1947

Сальвадор Дали
Портрет Пабло Пикассо в 21 веке
(Из серии Портреты гениев: Гомер, Дали, Фрейд,
Христофор Колумб, Вильгель Телль и др.). 1947

Холст, масло
65,5 х 56 см

Salvador Dalí Portrait of Pablo Picasso in the Twenty-first Century
(One of a Series of Portraits of Geniuses: Homer, Dalí, Freud,
Christopher Columbus, William Tell, etc.). 1947
© Salvador Dalí, Fundació Gala-Salvador Dalí, Figueres

Пикассо и Дали — два самых известных испанца в мире искусства.
Дали на 23 года младше Пикассо; когда он появился в 1920-е годы на художественном небосклоне Парижа, Пикассо уже был признанным мэтром. Дали искал его внимания, впервые оказавшись Париже, он первым делом устремился не в Лувр, а к Пикассо. (И правильно сделал! — отреагировал тот.) Пикассо, конечно, чувствовал восхищение и даже поклонение со стороны своего молодого талантливого соотечественника, пытался ему помогать, оплатив, в частности, участие подающего надежды художника в выставке в Нью-Йорке.

Они, тем не менее, не были близкими друзьями, скорее, они заочно соперничали, несмотря на то, что Пикассо работал на другом стилистическом поле — он никогда не был сюрреалистом в полном смысле этого слова. Но они всегда держали друг друга в поле зрения. Оба они по-своему отреагировали на гражданскую войну в Испании, а позднее, в 1950-е, оба прошли через своеобразный диалог со своими великими предшественниками, в особенности Веласкесом. Поэтому их живописные ответы на исторические и художественные вызовы интересно сравнивать.

Этот портрет Пикассо Сальвадор Дали написал в 1947 году, через 21 год после их знакомства, когда их отношения уже были довольно прохладными. Некоторые считают, что в этом портрете воплощена вся проблематичность и противоречивость отношения Дали к своему старшему современнику. И тем не менее, он дал своему произведению особое название, указав в скобках, что включает Пикассо в число главных гениев человечества.

Связанные ссылки:
Портреты друзей и коллег, выполненных Пикассо
Выставка Пикассо-Дали в Барселоне, 23 марта — 28 июня 2015