Художественные фильмы

«33 дня». Пабло Пикассо в фильме о Гернике сыграет Антонио Бандерас


Пабло Пикассо пишет Гернику. Фото Дора Маар, 1937
Антонио Бандерас в фильме Десперадо, 1995
Пабло Пикассо сыграет Антонио Бандерас в фильме о Гернике

Фильм 33 дня (33 dias), должен выйти в 2014 году. Он расскажет о том периоде мая-июня 1937 года, когда Пикассо писал Гернику, самое значительное в истории современного мирового искусства антивоенное высказываение. Фильм снимает известный испанский режиссер Карлос Саура, выбравший для главной роли Антонио Бандераса. Интересно, что знаменитый артист — тоже уроженец Малаги, как и Пабло Пикассо. По словам Бандераса, роль Пикассо для него — очень серьезный вызов, который он страшится принять.

Антивоенный пафос картины — лишь одна из вещей, которые постановщик намерен донести до зрителя, не менее важной задачей он считает показать сам творческий процесс создания художником произведения искусства. Герника — наиболее подходящая для такого исследования картина, так как процесс ее написания постадийно запечатлен на фотопленке — по просьбе Пикассо его работу снимала Дора Маар, его возлюбленная и, по совместительству, профессиональный фотограф.

Отношения с Дорой Маар должны составить одну из линий сюжета нового байопика о Пабло Пикассо. Предыдущая художественная лента о великом художнике, Выживание с Пикассо (там его играл Энтони Хопкинс), касалась более позднего периода жизни Пикассо, когда он уже расстался с Дорой, которая была, по мнению его биографов, самой интеллектуальной из его женщин. Их отношения были во многом соревнованием двух художников, во всяком случае, двух очень неординарных личностей. И для нее эти отношения были разрушительны. Она не выдержала столкновения с гением Пикассо и его характером, история их отношений — это история ее личной трагедии.

Связанные ссылки:
Картина Пабло Пикассо Герника, 1937
Герника: картина, история содания, исторический контекст
Дора Маар в фотографиях
Дора Маар на картинах Пикассо
Шведский фильм Приключение Пикассо